反比例函数y=k/x与一次函数y=kx+b交与C(2,1),直线y=kx+b分别交x轴、y轴于A、B,求两个函数表达式

兵侠 1年前 已收到2个回答 举报

不再当烟囱 幼苗


因为C(2,1)在y=k/x上,所以k=2,所以一次函数的解析式为y=2x+b,因为一次函数y=2x+b过C(2,1),所以b=-3,所以一次函数的解析式为y=2x-3.


1

hao23nan 幼苗


因为反比例函数和一次函数交与C(2,1) 所以1=k/2 则k=2 故反比例函数为y=2/x 一次函数为y=2x+b 将c点坐标代入一次函数解析式,求得b=-3 则一次函数k=2x-3


2