已知反比例函数Y=K/X与一次函数Y=KX+1,当X=2时,他们的函数值相等,求K的值.

已知反比例函数Y=K/X与一次函数Y=KX+1,当X=2时,他们的函数值相等,求K的值.
要讲清楚具体过程,越详细越好,不要只给我一个答案,那样我去抄抄也可以.
麦可麦 1年前 已收到4个回答 举报

股父 幼苗


函数值即指Y.
依题意,当x=2时,有
k/2=y=2k+1
解关于k的一元一次方程
k/2=2k+1
-3k/2=1
所以k=-2/3


2

9812036 幼苗


当X=2时,K/2=2K+1,解得K=-2/3


2

娃哈哈aatl 幼苗


浙江反函数是不要求的,不用学的那么细的


0

湖忽忽 幼苗


函数值即指Y。
依题意,当x=2时,有
k/2=y=2k+1
解关于k的一元一次方程
k/2=2k+1
-3k/2=1
所以k=-2/3
当X=2时,K/2=2K+1,解得K=-2/3


0