反比例函数y=[m/x]与一次函数y=kx+b的图象交于A(3,2)和B(-2,n)两点,求反比例函数和一次函数的解析式

反比例函数y=[m/x]与一次函数y=kx+b的图象交于A(3,2)和B(-2,n)两点,求反比例函数和一次函数的解析式.
pxh123 1年前 已收到4个回答 举报

leiying55 花朵


解题思路:可先把A代入反比例函数解析式,求得m的值,进而求得n的值,把A,B两点分别代入一次函数解析式即可.

∵点A(3,2)在y=[m/x]上,
∴m=6,
∴反比例函数解析式为y=[6/x];
又∵点B(-2,n)在y=[6/x]上,
∴n=-3,
∴点B的坐标为(-2,-3),
把A(3,2)和B(-2,-3)两点的坐标代入一次函数y=kx+b得
k=1,B=-1.
∴一次函数的解析为y=x-1.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查用待定系数法求函数解析式,需注意使用已求得的解析式来求得所需的另一点的坐标.


1

zhourh 幼苗


yx=6 y=x-1


1

jian_rong 幼苗


及接口


0

lizhifeng212 幼苗


反比例函数Y=6/X
次函数y=x-1


0