根据下列条件分别确定函数y=kx+b的解析式

根据下列条件分别确定函数y=kx+b的解析式
(1)y与x成正比例,x=5时,y=b
(2)直线y=kx+b经过(3,6)与点(1/2,-1/2)
飘渺de雪 1年前 已收到3个回答 举报

miceson 幼苗


(1)成正比例则b=0,而x=5时,y=b=0则题目无解,若因为你打错是y=6,则5k=6得K=6/5
推出解析式y=6x/5
(2)列方程组6=3k+b和-0.5=0.5k+b求出k=2.6,b=-1.8


3

互告手 幼苗


(1)、无解,因X=5时Y=b,则kx=0,而y=b不是正比例函数。
(2)、y=(13/5)x-9/5


2

兜兜熊2006 幼苗


(1)y=(b/5)x
(2)y=(13/5)x -(9/5)


0