根据下列条件分别决定函数y=kx+b的解析式(1)y与x成正比例.x=5时y=6(2)直线y+kx=b经过点(3,6)与

根据下列条件分别决定函数y=kx+b的解析式(1)y与x成正比例.x=5时y=6(2)直线y+kx=b经过点(3,6)与点(0.5,-0.5
花心猪 1年前 已收到1个回答 举报

千精散去还复来 幼苗


(1)因为成正比,b=0 6=5k 所以k=6/5=1.2
y=1.2x
(2)y=kx+b过两点,有 6=3k+b,-0.5=0.5k+b
解得 k=2.6 b=-1.8
y=2.6x-1.8


8