初2的2道数学题根据下列条件确定函数y=kx+b的解析式.(1)y与X成正比例,X=5时Y=6(2)直线Y=KX+B经过

初2的2道数学题
根据下列条件确定函数y=kx+b的解析式.(1)y与X成正比例,X=5时Y=6(2)直线Y=KX+B经过点(3,6)与点(0.5,-0.5)第二题试根据函数Y=3X-15的图像或性质,确定X取何值时:Y>0 Y<0
zsjerry 1年前 已收到1个回答 举报

小舟早已逝 幼苗


在线给你讲!
根据下列条件确定函数y=kx+b的解析式.(1)y与X成正比例,X=5时Y=6(2)直线Y=KX+B经过点(3,6)与点(0.5,-0.5)第二题试根据函数Y=3X-15的图像或性质,确定X取何值时:Y>0 Y<0
1,据(1)得6=5k+b,据(2)得6=3k+B -0.5=0.5k+B 应该会解吧 我就不解了!
2,这题更简单 画图就可以很好解 不画图也可以的


3