直线y=kX+b经过点(3.6)和与(1/2.-1/2) 根据条件确定函数y=kX+b的解析试

zhngyjn 1年前 已收到1个回答 举报

pgw1021102 花朵


分别把点的坐标代入直线方程
6=3k+b
-1/2=k1/2+b
解得k=13/5,b=-5/9
所以解析式为y=13/5x-5/9


3