根据下列条件分别确定函数y=kx+b的解析式:1、y与x成正比例,当x=5时,y=6; 2、直线y=kx+b经过点(3,

根据下列条件分别确定函数y=kx+b的解析式:1、y与x成正比例,当x=5时,y=6; 2、直线y=kx+b经过点(3,6)与点(12,—12).
cedricii 1年前 已收到1个回答 举报

fmsh1121 幼苗


1、因为正比例必须是y=ax,
所以b=0,
代入x=5,y=6
6=k×5
k=6/5
所以解析式:y=6/5x
2、代入坐标
6=3k+b
-1/2=1/2k+b
解出2.5k=6.5
k=13/5
所以b=-1/2-13/10=-18/10=-9/5
所以解析式:y=13/5x-9/5

1年前 追问

6

举报 fmsh1121

答题辛苦,记得评价哦