根据下列条件,确定一次函数y=kx+b(k不等于0)的解析式.

根据下列条件,确定一次函数y=kx+b(k不等于0)的解析式.
1 图像过原点,且过点(1,3)
2 图像平行于直线y=2x-1,且过点(1,3)
wldfjss 1年前 已收到1个回答 举报

lllqqqbbb 幼苗


1 由题意可得该函数过点(0,0)和(1,3),所以代入这两点到解析式中
0=0*k+b 3=k*1+b 联立后可解得k=3 b=0
所以解析式为y=3x
2 由题意可得该函数的斜率为k=2,且过点(1,3).
代入得3=2*1+b 可解得b=1
所以解析式为y=2x+1


8