初中二元一次方程与一次函数题,

初中二元一次方程与一次函数题,

edisionmoe 1年前 已收到2个回答 举报

jshmjxx 幼苗


(1)当y=0,x =(0-3)➗(-3)=1,所以D(3,0)
(2)设L2函数表达式为y=kx+b,因为L2与x轴交于A(4,0),所以当x=4,y=4k+b=0
L2经过B(3,-3/2),所以当x=3,y=3k+b=-2/3,
列出方程组:4k+b=0
3k+b=-2/3
解出k=2/3,b=-8/3
所以L2表达式y=2/3x-8/3
(3)C为L1和L2公共解,列出方程组:y=-3x+3
y=2/3x-8/3
解得:x=17/11,y= -18/11,所以C(17/11,-18/11),S三角形ADC=(4-1)x(18/11)➗2=27/11
(4)D(5/11,18/11)


3

liuchaoyanfei520 幼苗


解,:1,因为D是y=-3x+3与x轴的交点,所以D(1,0)。
2,设l2解析式为y=kx+b。因为l2经过A(4,0)和B(3,-3/2),所以有3k+b=-3/2,4k+b=0.解得k=3/2,b=-6.。所以y=3/2x-6.。
2,当l1l2相交时,有-3x+3=3/2x-6,解得x=2,y=-3.所以C(2,...


0