解一个二元一次方程与一次函数的题

解一个二元一次方程与一次函数的题
设一次函数y=3x-4与y=-x+3的交点为P,他们与x轴分别交与A,B试求△APB的面积.
grass520 1年前 已收到5个回答 举报

wangyj0737 幼苗


3x-4=-x+3=>x=1.75 y=-1.25 P(1.75,-1.25)
y=0=>A(4/3,0) B(3,0)
S=(xb-xa)yp/2=25/24


1

600ling 幼苗



A点:
3X-4=0
X=4/3
则A点坐标为(4/3,0)
B点:
-X+3=0
X=3
则B点坐标为(3,0)
P点:
3X-4=-X+3
X=7/4
则P点坐标为(7/4,5/4)
则S△APB=1/2*AB*H(P点到X轴距离)=1/2*(3-4/3)*5/4=25/24


2

zzzz 幼苗


A(4/3,0)B(3,0)
3x-4=-x+3
x=7/4
y=5/4
(3-4/3)*5/4*1/2=25/24


1

水寒渊 幼苗


联立方程得p点坐标(7/4,5/4),
又由题意得A点坐标(4/3,0)B点坐标(3,0)
则三角形APB面积为S=1/2*(3-4/3)*5/4=25/24


0

看不见的星 幼苗


25/24


0