解一个二元一次方程,用代入消元法,

解一个二元一次方程,用代入消元法,
3y-4x=6
3x-4y+1=0
莫林森 1年前 已收到1个回答 举报

魏程宇71 幼苗


3y-4x=6.式1
3x-4y+1=0.式2
式1*4.得12y-16x=24.式3
式2*3.得9x-12y+3=0.式4
式3+式4.得12y-16x+9x-12y+3=24
-7x=21
x=-3
再将x=-3带入式1.得3y-(-12)=6
3y+12=6
3y=-6
y=-2
x= -3
y= -2


3