解一个二元一次方程.X:7=Y:15 6X-5Y=11(用加减消元法)

52cqn 1年前 已收到2个回答 举报

音速乌龟 幼苗


第一式左右同时乘以42,有6X-2.8Y=0,再与第二式相间消去X,有2.2Y=-11,解得Y=-5


3

feeeel 幼苗


①X:7=Y:15
②6X-5Y=11
由①可得:③15x-7y=0
③x5-②x7得:33x=-77
解得x=-7/3
把x=-7/3带入②得:-14-5y=11
解得:y=5

所以方程组的解为:x=-7/3;y=5


2