一道高一数学题关于向量的已知O为坐标原点,A(3,0) B(0,3)C(sina,cosa),若OA+OC的模的长度为根

一道高一数学题关于向量的
已知O为坐标原点,A(3,0) B(0,3)C(sina,cosa),若OA+OC的模的长度为根号13,且a属于(0,π),求OB与OC的夹角
maiks 1年前 已收到3个回答 举报

danju555 幼苗


向量OA=(3,0) 向量OB=(0,3) 向量OC=(sina,cosa) 向量OA+OC=(3+sina,cosa) ┃OA+OC┃=√[(3+sina)^2+(cosa)^2]=√13 9+6sina+(sina)^2+(cosa)^2=9+6sina+1=13 sina=1/2 cosa=√3/ 2 C点坐标为(1/2,√3/2) 向量OB×向量OC=0×sina+3×cos...


1

率乌龟 幼苗


30,或150 想解加我


0

oymlppl 幼苗


由余弦定理得cos 角aoc=(1+9-13)/6=-1/2 所以角aoc为120。 因为角aob=90 所以角boc=30


0