简单的一元二次不等式求解已知关于x的不等式 x^(1/2) > ax+ 2/3求实数a谁可以写下解题思路吗?这题好像不一

简单的一元二次不等式求解
已知关于x的不等式 x^(1/2) > ax+ 2/3
求实数a
谁可以写下解题思路吗?
这题好像不一样吧,不是求a的取值范围。
x^(1/2)就是根号x
忘记了,已知解集为(4,b) 我再加50分。
原题是:已知关于x的不等式 根号x>ax+2/3的解集是(4,b),则实数a=_________
匡狼 1年前 已收到5个回答 举报

秒秒钟欢聚欢笑 幼苗


x^(1/2) > ax+ 2/3
整理原式
ax-x^(1/2)+2/3


6

lordhawk 幼苗



换元法
令t=x^(1/2),则x=t^2,t≥0
x^(1/2) > ax+ 2/3化为:t>at^2+2/3
即:at^2-t+2/3<0 ①
当a=0时,x>4/9 与题设矛盾
∴a≠0
又∵x解集为(4,b)
∴t∈(2,√b)
∴a>0, 2,√b是方程at^2-t+2/3...


2

小白龙6 幼苗


令X^(12)=T
则T> AT^2+23
讨论A的范围


1

瘾胤 幼苗


x=4时,x^(1/2)=ax+2/3
2=2a+2/3
a=2/3


1

古调 幼苗


一画图
二看图像
三求解集


0