数学一元二次不等式解法已知A={x | x平方+(p+2)x+1=0,x属于R},且A∩正有理数=空集,则实数p的取值范

数学一元二次不等式解法
已知A={x | x平方+(p+2)x+1=0,x属于R},且A∩正有理数=空集,则实数p的取值范围
(-4,+无穷)
还有我不认识i……那个我不知道虚数、虚根……所以很纠结……所以求高手用高一水平解……
lyw123 1年前 已收到2个回答 举报

Irene1112 幼苗


∵A∩R+=Φ
∴x²+(p+2)x+1=0要不有两个根,两个根≤0,要不无实根
①当有两个根时,∵0+0+1=0肯定不成立,∴两根均<0
利用韦达定理可知,两根之和=-(p+2)-2
∵两根存在,∴△=(p+2)²-4=(p+4)p≥0,即p≤-4或者p≥0
∴p≥0
②当无实根时,△=(p+4)p<0,即-4


1

Kasselin 幼苗


且A∩正有理数=空集,说明方程x平方+(p+2)x+1=0无实根,
当p+2=0时,X^2+1=0,X=i,-i.
当判别式(p+2)^2-4<0时,x有两个虚根,解出此不等式即可获得p的范围,再加上p=-2,即时最终答案。


2