数学、一元二次不等式解法、过程、、

数学、一元二次不等式解法、过程、、
1、m取什么值时,方程组 y的平方=4x,y=2x+m,有一个实数解?并求出这时方程组的解?
2、解关于x的不等式x的平方-(1-a)x+a0的解为x3,试解关于x的不等式b乘以x的平方+cx+4≥0
4、试求关于x的函数y=-x的平方+mx+2在0≤x≤2的最大值k
iamfwc 1年前 已收到3个回答 举报

铘舛 幼苗


1.要求只有1个实数解,只要△=0即可.两式联立得4x^2+4xm+m^2=4x
即4x^2+(4m-4)x+m^2=0,由△=0,推得m=0.5 此时x=0.25 则方程组的解为(0.25,1)
2.算△,讨论a的范围,若△>0,则不等式有2解x1 x2,x∈(x1,x2),
若△=0,不等式有1解x3,则x∈(-x3,x3),若△<0,该不等式无解.
求根直接用求根方程,我这里就不写了
3.将x=-1和3分别代入并联立方程组可得b=-4,c=6,代入另一不等式,得x^2-0.5x-1≤0,
可得x=2,-0.5 则x∈(-0.5,2)
4.由题意,-x^2+mx+2∈[0,2]则可求出m=-1
则易求出y=-x^2-x+2 当x=-b/2a=-0.5时,函数存在最大值ymax=2.5


1

wakao123qq 幼苗


把y=2x+m带入y的平方=4x,得4x^2+(4m-4)x+m^2=0
△=0,m=5


1

一只烟的uu 幼苗


1题.m=12,x=14(由y=2x+m代入y的平方,经化简得4x^2+(4m-4)x+m^2=0有一个解即b方-4ac=0,b=4m-4,a=4,c=m的平方代入得m的值,再把m代入4x^2+(4m-4)x+m^2=0得x的值


0