一元二次不等式的解法,请写出求解过程与思路,

一元二次不等式的解法,请写出求解过程与思路,
关于X的不等式(K^2+4K-5)X^2+4(1-K)X+3>0恒成立,求实数K的取值范围
lywapp 1年前 已收到2个回答 举报

liyanga 幼苗


因为关于X的不等式(K^2+4K-5)X^2+4(1-K)X+3>0恒成立,
即函数y=(K^2+4K-5)X^2+4(1-K)X+3的图像衡在x轴上方,函数图象与x轴无交点,
所以方程(K^2+4K-5)X^2+4(1-K)X+3=0无解,
所以△


6

carppuccinor 幼苗


(K^2+4K-5)X^2+4(1-K)X+3>0恒成立即函数f(x)=(K^2+4K-5)X^2+4(1-K)X+3图象的最低点恒>0
当二次项系数为0时,k=1或k=-5;当k=1时x^2+3>0恒成立,符合题意;当k=-5时,不等式不是恒成立,不合题意,舍去
当二次项系数不为0时,对称轴x=2/k+5, 即f(2/k+5)=4-4k/k+5 +3>0 解得k<19
综...


2