请写出解题过程及思路.希望小学组织春游.假如每65个人一辆车,还剩5人;假如每车再加上5个人,则可以少一辆车.那么,一共

请写出解题过程及思路.
希望小学组织春游.假如每65个人一辆车,还剩5人;假如每车再加上5个人,则可以少一辆车.那么,一共有多少人参加春游?
爱情空想家 1年前 已收到6个回答 举报

西西kk 幼苗


楼主好.
这道题应该用方程的思想来解.
首先设有X台车,每车65人,总人数就是65X+5
假如每车再加上5个人,也就是每台车65+5=70人,总人数为70(X-1)
总人数不变,于是可列方程为65X+5=(65+5)(X-1)
解这个方程,65x+5=70x-70
75=5x
x=15
总人数为65×15+5=980人(或70×(15-1))
答:总人数为980人.


8

gli7 幼苗


设有X辆车
65X+5=(X-1)*(65+5),则
65X+5=70X-70
5X=75
X=15
65*15+5=980
一共有980人。


2

flyinpig406 幼苗


设有x辆车
65x+5=(65+5)(x-1)
x=15
则65*15+5=980人参加春游


1

BigTimeMM 幼苗


65*x+5=(65+5)*(x-1) x=15


1

jjww0 幼苗


65X+5=70(X-1)
x=15
15x65+5=980


1

看似蝶舞13 幼苗


解设x台车
65x+5=(65+5)*(x-1) 两边都是总人数
65x+5=70x-70
75=5x
x=25
25*65+5=1630人
不明白追问


1