一道对我来说超超级难的数学题,顺便写出解题过程及思路,这是要写在试卷上的!

一道对我来说超超级难的数学题,顺便写出解题过程及思路,这是要写在试卷上的!
若代数式(2x2+ax-y-b)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x所取的值无关,求代数式3a2-2b2-(2a2-ab+3b2)的值.
以上就是这道题了,我原封不动的谢了.
3Q aligatou gouzaiyimas
18044401 1年前 已收到2个回答 举报

星空晴朗 幼苗


(2x2+ax-y-b)-(2bx2-3x+5y-1)
=2X²-2bX²+aX+3X-y-b-5y+1
=(2-2b)X²+(a+3)X-6y-b+1
因为取值与X无关,所以2-2b=0,a+3=0----→a=-3,b=1
所以3a²-2b²-(2a²-ab+3b²)
=27-2-(18+3+3)
=25-24
=1
相信你能看懂,如果、还是不懂.
请使用百度Hi找我聊聊、


10

rena_tian1983 幼苗


这么难的题,你只有0分,谁会给你做。还要过程~~有这个时间够解其他题了


0