数学题(请写出证明过程)请认真读题

数学题(请写出证明过程)请认真读题
1.在一张由复印机复印出来的纸上,一个多边形的一条边由原来的1厘米变成了4厘米,那么这次复印的放缩比例是多少?这个多边形的面积发生了怎样的变化?
2.判断正误:如果一个三角形的面积扩大为原来的9倍,那么他三边的长都扩大为原来的9倍( )(对还是错?举例说明)
naipihou1220 1年前 已收到2个回答 举报

lxbarthur 幼苗


这次复印的放缩比例是4:1
这个多边形的面积发生了扩大
高:1
底:1
面积:1×1÷2=0.5
扩大:0.5×9=4.5
现高:9
底:9
面积:9×9÷2=40.5
40.5不等于4.5
所以错


9

5cci1c 幼苗


1 . 4cm:1cm = 4 : 1
S=(4:1)^2=16:1

2.错
根据三角形相似得
S1:S2=(L1:L2)^2
所以边长应该是扩大为原来的3倍.
一个封闭图形把边长扩大一倍,面积变为原来的4倍. 现实中好多例子的


1