关于一元二次不等式的已知f(x)=1(x>0),-1(x<0).求不等式xf(x)+x²<2的解集

宁波笨男人 1年前 已收到4个回答 举报

lichengwu22 花朵


x>0
f(x)=1
xf(x)+x²<2
x+x²-2<0
(x-1)(x+2)<0
x<1
0<x<1
x<0
f(x)=-1
xf(x)+x²<2
-x+x²-2<0
(x+1)(x-2)<0
x+1>0
-1<x<0
xf(x)+x²<2的解集
0<x<1
-1<x<0


10

添翼 幼苗


分类法:
一、X>0时,xf(x)+x²=x+x²<2,解得-20,所以0二、X<0时,xf(x)+x²=-x+x²<2,解得-1所以,解集为-1


2

daxialiu 幼苗


讨论、
先讨论x>0的情况
代入得(0,1)
再讨论x<0的情况(-1,0)


1

chaochao609 幼苗


1、当x>0时,原不等式为 x+x²<2,解得-22、当x<0时,原不等式为 - x+x²<2 解得-1综上,原不等式的解集为{x|0


0