有关高一数学一元二次不等式的1.写出一个解集只含有一个元素的一元二次不等式.2. 已知关于x的不等式ax&s

有关高一数学一元二次不等式的
1.写出一个解集只含有一个元素的一元二次不等式.
2. 已知关于x的不等式ax²+bx+c>0的解集是{x|x>2或x<½},求关于x 的不等式ax²-bx+c≤0的解集.
anbin12345 1年前 已收到1个回答 举报

philip312 幼苗


1 x^2+2x+10
根据韦达定理
-b/a=2+1/2=5/2
c/a=2*1/2=1
设ax^2-bx+c=0的解是x,y
x+y=b/a=-5/2
xy=1
y=1/x
因此x+1/x=-5/2
2x^2+2=-5x
(2x+1)(x+2)=0
x=-1/2,或x=-2
因此解集是-1/2


4