一元二次不等式求解.已知一元二次函数f(x)=-2x^2+kx+3在(负无穷大,1】上为增函数,求K的范围.已知函数f(

一元二次不等式求解.
已知一元二次函数f(x)=-2x^2+kx+3在(负无穷大,1】上为增函数,求K的范围.
已知函数f(x)=x^2+2ax-3,问A为何值时,函数的最小值是4.
ethan032 1年前 已收到5个回答 举报

种田米瘦 幼苗


f(x)=-2x^2+kx+3=-2(x-k/4)^2+k^2/8+3
当x>k/4时,为减,x=4
f(x)=x^2+2ax-3
f(x)=(x+a)^2-a^2-3 这里最小值不可能是4 ,因为-a^2-3


2

jordanrip 幼苗


X=-b/2a<1;
k>-4;
要想最小,就必须在对称中心处取得最小
即:X=-b/2a;
得 A=-4;


2

go555go 幼苗


1、f(x)=-2x²+kx+3在(-∞,1]上递增,则函数对称轴x=k/4≥1,得:k≥4
2、f(x)=x²+2ax-3=(x+a)²-(a²+3)。最小值是-(a²+3)=-4,得:a²=1,则:a=±1


1

最爱甜筒 幼苗


第一题:因为f(x)=-2x^2+kx+3在(负无穷大,1】上为增函数,
所以在方程等于零的时候,其中一个正根>=1,
根据这个求根公式[-K+√(K^2-4X(-2)X3)]/2X(-2)>=1 得出K>=-1.
第二题:要使f(x)=x^2+2ax-3<=4,则x^2+2ax-3<=4,即x^2+2ax-7<=0,
再由x^2+2ax-7=0得,a=3.


1

kissinger344 幼苗


第一个问题是K≤-4 第二个问题麻烦楼主看清楚点应该错了 如果是-4的话 那么a=+1或-1


0