一道数学题(高中不等式)已知关于x的不等式log[a](8-ax)>1,在[1,2]上成立,求a属于?

十千事深 1年前 已收到2个回答 举报

心烦极了 幼苗


如果01
loga(8-a)>1==>8-aa>4无解
如果a>1
函数y=loga(t)单调增,
t=8-ax单调减,
原函数单调减,
不等式log[a](8-ax)>1,在[1,2]上成立只需 f(2)>1
loga(8-2a)>1==>8-2a>a==>a


4

Freehug 幼苗


若0若a>1,8-ax>a,而当1<=x<=2时,8-2a<=8-ax<=8-a
于是,a<=8-2a,所以1 如果不懂可以再问我


0