三题一元二次不等式的练习题!不等式-3x²+x+1>0的解集为不等式4x-x²<5的解集为已知(ax

三题一元二次不等式的练习题!
不等式-3x²+x+1>0的解集为
不等式4x-x²<5的解集为
已知(ax-1)(x-1)>0的解为x<1或x>2,则a等于
焉支 1年前 已收到4个回答 举报

会飞的眼泪_H 幼苗


(1)3x^2-x-10,解为x<1或x>2,则1和2是方程ax^2-(a+1)x+1=0的两个根,
所以有韦达定理两根之积2=1/a,所以a=1/2;
如果不懂,请Hi我,


6

我如止水 幼苗


不等式-3x²+x+1>0的解集为
-3x²+x+1>0可以看成二次函数y=-3x²+x+1图像在x轴上面的部分。这里关键是找到二次函数的零点,当-3x²+x+1=0是x1=(1+根号13)/6、x2=(1-根号13)/6,所以不等式的解为
x<(1-根号13)/6或x>(1+根号13)/6
不等式4x-x²<5变形得x&#...


1

go555go 幼苗


1、-3x²+x+1>0等价于x²-x-1<0解集在两根之间,方程3x²-x-1=0的根是x=[1±√13]/6,得解集是:{x|[1-√13]/62、4x-x²<5,x²-4x+5>0,即:(x-2)²+1>0,其解集是{x|x∈R}
3、(ax-1)(x-1)>0的解集是{x|x<1或x>2...


1

penny_11 幼苗


(1)原不等式可化简为3x^2-x-1<0,即[x-(1+根号13)/6][x-(1-根号13)/6]<0
∴(1-根号13)/6<x<(1+根号13)/6
(2)原不等式可化简为x^2-4x+5>0,即(x-2)^2+1>0对于任意实数值都成立
所以x为任意实数
(3)由题意可知a>0,则原不等式解为x>1或x<1/a或者x>1/a或x<1
由条件可知,解...


0