一元一次数学方程解方程(三题)15-(7-5x)=2x+(5-3x)x-2分之x-1=(3分之2x-1)-1(5分之4x

一元一次数学方程
解方程(三题)
15-(7-5x)=2x+(5-3x)
x-2分之x-1=(3分之2x-1)-1
(5分之4x+3)-(3分之x-4)=1
prince2626 1年前 已收到1个回答 举报

arckham 幼苗


1)15-(7-5x)=2x+(5-3x)
15-7+5x=2x+5-3x
5x+3x-2x=5+7-15
6x=-3
x=-1/2;
2)x-(x-1)/2=(2x-1)/3-1
6x-3(x-1)=2(2x-1)-6
6x-3x+3=4x-2-6
-x=-8-3
x=11
3)(4x+3)/5-(x-4)/3=1
3(4x+3)-5(x-4)=15
12x+9-5x+20=15
7x+29=15
7x=-14
x=-2.


3