一元二次不等式和分式不等式的解法

一元二次不等式和分式不等式的解法
几道题:
2X的平方+3X-5小于等于0 X的平方-4X+1大于等于0 3X-5分之4X-3小于等于-2 (X-2)的3次方乘以(X+3)的平方乘以X小于等于0
(2-3X)的3次方乘以(X+1)大于等于0
求详细解法。谢谢!
weiksdpan 1年前 已收到3个回答 举报

想你想的很想哭 幼苗


你好,第一道,可变换为: (2x+5)(x-1)


1

yangshi777 幼苗


你要把他们全化成一边没乘积形式,一边为零,然后算出式子为等号时的x值,从小到大标在数轴上,然后从数轴右上方开始穿针引线,奇过偶不过,然后根据不等号取值,小于取数轴下方,大于取上方,然后做答就可以了;手机打字,不好祥说,有哪步不懂再问我,我再给你解释不懂的地方。...


1

木头悠 春芽


1.....(2x+5)(x-1)小于等于0
2x+5=0得x=-2.5
x-1=0得x=1
解得-2.5大于等于x小于等于1
2.......用求更公式,令X的平方-4X+1等于0
得x=2+更2或2-更2
解得x大于等于2+更2或x小于等于2-更2
3......题目有歧义呀


0