一元二次不等式解集为空集的解法(a平方-4)x平方+(a+2)x-1大于等于 0 的解集是空集,求实数a的取值范围

single952 1年前 已收到4个回答 举报

towerofbable 春芽


(a^2-4)x^2+(a+2)x-1≥ 0 若是一元一次不等式,则a^2-4=0,此时a=-2或a=2,当a=-2时有0*x-1≥ 0,无解;当a=2时有4x-1≥ 0,有解;
(a^2-4)x^2+(a+2)x-1≥ 0 若是一元二次不等式,则a^2-4≠0,要使(a^2-4)x^2+(a+2)x-1≥ 0无解,则
a^2-4


1

lucky2000 幼苗


已知p:α>0,b 2;-4ac<0是q:关于x的一元二次不等式ax 2; bx c图像,a


2

好运福来 果实


解集是空集,说明(a^2-4)x^2+(a+2)x-1<0的解集是全集
也就是a^2-4<0时,方程(a^2-4)x^2+(a+2)x-1=0的判别式小于0
即(a+2)^2+4(a^2-4)<0
5a^2+4a-12<0
(5a-6)(a+2)<0
-2当a^2-4=0时,无解。
故-2


0

娃哈哈ok53 幼苗


(a²-4)x²+(a+2)x-1≥0解集是空集
开口向下,在x轴下方,与x轴无交点
a²-4<0
-2b²-4ac=(a+2)²+4(a²-4)<0
a²+4a+4+4a²-16<0
5a²+4a-12<0
1 2
5 -6
(a+2)(5a-6)<0
-2∴-2


0