分式不等式的解法1/(x+1)>=1这个不等式该怎么解?.

月冷如眉 1年前 已收到1个回答 举报

漫步在云那端 幼苗


确定x+1肯定大于0 不然1除以(x+1)就小于1了
1/(x+1)>=1中,把右边那个1移到左边作为分母,将x+1移动到右边 ,因为都是大于0的,所以不等式符号不改变.也就是变成了1/1>=x+1.即1>=x+1.所以0>=x.即x>=0


5