已知方程x平方加上3x+m=0的两根之差为5,求m的值及两根

xin790410 1年前 已收到1个回答 举报

ojguo 幼苗


根据题意,设方程的根分别为x1、x2,则方程还可以写为:
(x-x1)(x-x2)=0
从而:x^2-(x1+x2)x+x1x2=0
与原方程比较得到:x1+x2=-3,x1x2=m
题目已知:x1-x2=5
联立:x1+x2=-3
解得:x1=1,x2=-4
所以:m=x1x2=-4


6