已知方程3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)是关于x的一元一次方程,求m的值,并求此时方程的解

已知方程3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)是关于x的一元一次方程,求m的值,并求此时方程的解
还有现在大家都说因为方程3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)是关于x的一元一次方程,
咖啡杯a 1年前 已收到3个回答 举报

闻歌东海之滨 春芽


3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)
(3-m)x+(3-2m+3+m)y=3m是关于x的一元一次方程
所以2-2m+3+m=0
m6
(3-m)x+(2-2m-3+m)y=3m
=>
-3x=18
x=-6


8

紫壁樵歌 精英



3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)
3x-3m+3y-2my+3y=mx-my
3x-mx+3y-2my+3y+my-3m=0
(3-m)x+(3-2m+3+m)y-3m=0
(3-m)x+(6-m)y-3m=0
因为已知方程3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)是关于X的一元一次方程
所以
6-...


2

zhouguoqing9 幼苗


化简,得:3x-3m+3y-2my+3y=mx-my
合并同类项,得:(3-m)x+(6-m)y-3m=0
因为方程3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)是关于x的一元一次方程
所以6-m=0
所以m=6
所以原方程为:-3x-18=0
解之:x=-6


2