已知方程3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)是关于X的一元一次方程,求M的值

公主不落泪 1年前 已收到1个回答 举报

cangyuen 幼苗


3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y);
3y+3y+my=0;
m=-6;

1年前 追问

7

公主不落泪 举报

能不能详细一点?求求了

举报 cangyuen

已知方程3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)是关于X的一元一次方程 ∴3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)中不包含y项 ∴3x-3m+3y-2my+3y-mx+my=0中没有y项; ∴3y+3y+my=0; m+6=0; m=-6;