已知关于X的方程X³-(2m+1)X²+(3m+2)X-m-2=0

已知关于X的方程X³-(2m+1)X²+(3m+2)X-m-2=0
(1)证明X=1是方程的解
(2)把方程左式分解成X-1与关于X的二次三项式的积的形式
宁惜惜 1年前 已收到4个回答 举报

liyajun760629 花朵


(1)证明:把x=1代入方程:左边=1³-(2m+1)*1²+(3m+2)*1-m-2=0
右边=0
所以 x=1 是方程的解.
(2)X³-(2m+1)X²+(3m+2)X-m-2
=x³-x²-[2mx²-(3m+2)x+(m+2)]
=x²(x-1)-[2mx-(m+2)](x-1)
=(x-1)(x²-2mx+m+2)


5

bt1771 幼苗


(1)证明X=1是方程的解
把x=1带入方程得
1-2m-1+3m+2-m-2=0
化简后是0=0成立
所以X=1是方程的解
(2)X³-(2m+1)X²+(3m+2)X-m-2=0
(x-1)(x²-2mx+m+2) =0


2

wukanghnjy 幼苗


1、将X=1代入原式即可求证。
2、利用多项式除法进行计算得:(X-1)(X²-2mX+m+2)


1

迷糊008 幼苗


(1)把X=1代入方程X³-(2m+1)X²+(3m+2)X-m-2=0中
左边=1-(2m+1) +(3m+2)-m-2
=1-2m-1 +3m+2-m-2=0=右边
所以X=1是方程的解

(2)X³-(2m+1)X²+(3m+2)X-m-2
=X³...


0