已知方程3(x-m+y)-y(2m-3)=m(x-y)是关于x的一元一次方程,求m的值,并求此时方程的解.

疑似猪头 1年前 已收到4个回答 举报

fakerM 幼苗


解题思路:把已知的方程去括号、移项、合并同类项,然后根据y的系数是0,即可求得m的值,把m的值代入,然后解方程求得方程的解.

去括号得:3x-3m+3y-2ym+3y=mx-my,
移项得:3x-3m+3y-2my+3y-mx+my=0,
即(3-m)x+(6+m)y-3m=0,
则3-m≠0,6+m=0,
解得:m=-6.
则方程是:9x+18=0,
解得:x=-2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的定义,以及解方程,正确根据定义求得m的值是关键.


7

idstudy 幼苗


3x-3m+3y-2my+3y=mx-my
(3-m)x=my+3m-6y
x=(my+3m-6y)/(3-m)
因为为x的一元一次方程
则my-6y=0,m=6
x=-6


1

干女儿的MOM 幼苗


分解原式,得(3-m)x+(6-m)y=3m,
因原式是关于X的一元一次方程,则6-m=0,m=6.
代入原式得x=-6


0

晨露蝉饮 幼苗


m=3x+6y/3+x+3y


0