数学问题!拜托!急.①已知方程(|m|-1)x²+(m+1)x+5m-1=0是关于x的一元一次方程,求m的值,

数学问题!拜托!急.
①已知方程(|m|-1)x²+(m+1)x+5m-1=0是关于x的一元一次方程,求m的值,并解这个方程.
②已知x=1是方程1- (kx)/5=k的解.求|6k-6|的值.
③已知方程(x+2)/4-(2x-3)/6=1的解与方程mx+2m+6=0的 解相同.求m的值.
(要过程!拜托了,谢谢!)
peng111111 1年前 已收到1个回答 举报

eenaxin 幼苗


1.
题目给出的是关于x的一元二次方程,
想要变成一元一次,就要把二次项x²去掉,
即:|m|-1=0 得m=±1
又因为一次项(m+1)x中m不能取-1
所以m只取1
故把m=1代入方程,得2x+5-1=0
解得x=-2
2.
把x=1代入原方程得 1-k/5=k
解得k=5/6
把k=5/6 代入|6k-6| 得 6*5/6-6
取绝对值结果等于1
3.先把第一个方程的解求出来,解得x=0
因为两个方程的解相同,
所以把x=0代入关于m的方程
得:2m+6=0
解得m=-3
有哪里不明白可以问我.


6