数学问题用一元一次方程解,拜托 为了鼓励市民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行分段计费,每户每月用水量在规定吨数

数学问题
用一元一次方程解,拜托
为了鼓励市民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行分段计费,每户每月用水量在规定吨数一下的收费标准相同;规定炖熟以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1~4月用水量和交费情况:
月份 1 2 3 4
用水量(t) 8 10 12 15
费用(元) 16 20 26 35
根据表格中提供的信息,回答以下问题
1、求出规定吨数和两种收费标准;
2、若小明家5月份用水20t,则应缴多少元?
3、若小明家6月份缴水费29.5元,则6月份用水多少t?
用一元一次方程解!
常年14度 1年前 已收到1个回答 举报

和煦残阳 种子


1 .
x为规定吨数:
(26-20)/【(12-x)-(10-x)】=每超一吨的费用=3
20-(10-x)*3)=规定的费用=3x-10,又条件2,3看出8吨没有超出用量(10-8)*3=6,如果8t超量则应收14,看出规定费用16,x=26/3
规定吨数26/3,不超的费用16元,每超一吨的费用3元
2.
应缴y
(y-20)/【(20-x)-(10-x)】=3 x=26/3 y=50
3.
用z
(29.5-20)/【(z-x)-(10-x)】=3 x=26/3 z=79/6


10