初中数学应用题,用一元一次方程解!!

初中数学应用题,用一元一次方程解!!
有一个只允许单向通过的窄道口,通常情况下,每分钟可以通过9人,一天王老师到达道口时,发现由于拥挤每分钟只能3人过道口,此时自己前面还有36人等待通过(假定先到的先过过道口的时间忽略不计).通过道口后,还需7分钟到达学校.
(1)此时,若绕道而行,要15分钟到达学校,从节省时间考虑,王老师应选择绕道去学校,还是选择通过拥挤的道口去学校?
(2)若在王老师等人的维持下,几分钟后,秩序恢复正常(维持秩序期间,每分钟仍有3人通过道口),结果王老师比拥挤的情况下提前6分钟通过道口,问维持秩序的时间是多少?
yadh58944 1年前 已收到1个回答 举报

supior 幼苗


(1)若过道口 设要等待X分钟 则 3X=36 X=12 共需要12+7=19分钟>15 所以应选择绕道
(2)设维持秩序X分钟 则只用了12-6=6分钟通过 3X+9(6-x)=36 X=3 所以维持了3分钟秩序


4