解一下下面的应用题 用一元一次方程解

解一下下面的应用题 用一元一次方程解
某中小学生到距学校28千米的地方郊游,开始的一段路步行,步行的速度是4千米/时,余下的路程乘公共汽车,汽车的速度是36千米/时,全程共用了1小时,求步行和乘车的时间分别是多少?
bingdu111 1年前 已收到1个回答 举报

dfbb2000 幼苗


设步行X小时
4x+36(1-x)=28
4x+36-36x=28
32x=8
x=0.25
1-0.25=0.75
步行0.25小时,即15分钟,乘车0.75小时,即45分钟


2