对大家来说应该不是很难应用题请写出详细过程,请用初一知识解,应用题用一元一次方程解.1、某工第一厂车间有x人,第二车间比

对大家来说应该不是很难
应用题请写出详细过程,请用初一知识解,应用题用一元一次方程解.
1、某工第一厂车间有x人,第二车间比第一车间人数的4/5S少30人,如果从第二车间调出10人到第一车间,
(1)两个车间空多少人?
(2)求调动后,第一车间比第二车间多几人?
2、某农机租凭公司共有50台收割机,其中甲型20台,乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地收割小麦,其中30台派往A地,20台派往B地.两地区与该租凭公司商定的每天租凭价格见下表:
甲型 乙型
A地 1800元 1600元
B地 1600元 1200元
(1)求租凭公司这50台收割机一天获得的租金是多少?(一元一次方程)
3、一道方程题的题目被墨水污染了:X+1/2-5x-O/3=-1/2,O是个常数,这道题的答案是X=2,求O的内容.
4、将一条绳子分成两段,分别围成长方形和正方形,长方形的长比正方形的长多2,长方形的宽为2.它们的周长相等.
(1)求这条绳子的长;
(2)求正方形的面积.
5、某市制订了用水收费标准:如果用户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费,如果超过15立方米.超过部分按2.3元收费.每立方米加收污水处理费1元,某用户六月份共支付水费58.5元,求该用户六月份用水量.
6、某工程队承包了某段长1755米的隧道任务.甲乙两队分别从两端同时掘进,甲组比乙组平均每多挖0.6米,经过5天,两队共挖了45米.
(1)求甲乙两队平均每天各挖几米.
(2)在剩余的工程中甲平均每天比原来多挖0.2米,乙比原来多挖0.3米,能比原来少用几天完成任务?
7、李明骑自行车的平均速度为每分钟600米,跑步每分钟200米自行车路段和跑步路段共5千米,用了15分钟,求自行车路段和跑步路段的长度.
8、1班有50人,捐款总数为全校人均捐款数的10倍多20元,2班有54人,捐款总数为全校人均捐款数的12倍少30元.
(1)如果两班捐款相等,这个学校的人均捐款数为多少元?
(2)如果1班人均捐款数比2班人均捐款数多0.5元,这个学校的人均捐款数为多少元?
第一题的4/5S少30人改为4/5X少30人
平静如水 1年前 已收到1个回答 举报

不知时间 幼苗


1,调动前:第一工厂的人数=X 第二工厂的人数=4/5X-30
调动后:第一工厂德人数=X+10 第二工厂的人数=4/5x-30-10=4/5X-40
那么:两个工厂的总和是=9/5X-30(因为X是个已知数)
调动后:第一车间比第二车间多=X+10-(4/5X-40)=1/5X+50
3,X+1/2-5x-O/3=-1/2 等号两边各加1/2 就变成了 X+1/2-5X-O/3+1/2=-1/2+1/2 进行运算就成了
X+1-5X-O/3=0 等式两边再乘3 就成了 3X+3-15X-O=0 那么 O=3-12X=-21 是个常数


3