有一道数学题,可能也不是很难(要求写出算式和答语)

有一道数学题,可能也不是很难(要求写出算式和答语)
小灵往一个篮子里放鸡蛋,篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这样下去,12分钟后,篮子装满了.那么,在什么时候是半篮子鸡蛋呢?
zambon 1年前 已收到9个回答 举报

我是天尊 幼苗


11分钟的时候.因为每分钟增加一倍,那么12分钟时的鸡蛋是11分钟的2倍.12分钟是一篮子,11分钟时就是半篮子了.

1年前 追问

3

zambon 举报

算式!

初秋梧桐 幼苗


答案:11分钟的时候是半篮子。
因为每分钟增一倍,所以12分钟后就满了


2

鱼海红 幼苗


无语啊,第11分钟的时候是半篮子啊,因为是增加一倍啊,所以第12分钟就增加了半篮子,就有了一篮子。这怎么写过程啊,你先告诉我这是几年级的题目。


2

go555go 幼苗


11分钟的时候是半篮子。 再过一分钟就满了。


1

shuanghe124 幼苗


如题所说.
第一分钟
放一个
第二分钟
就有了2个
第三分钟就有4个
然后就有第N分钟有2的n次方个鸡蛋.
所以由题已知
12分钟后篮子装满.
即篮子可放2的12次方
即可放4096个鸡蛋....
半篮子有2048个鸡蛋...
即2的某次方=2048
经计算为
2的11次方=2048


1

马元元 精英


每分钟增加1倍
即1分钟前是现在的一半
是是11分钟后,是半篮子鸡蛋


0

shi_painters 幼苗


很明显,11分钟是半篮子鸡蛋


0

流心火 幼苗


答:第11分钟时装到一半。


0

提拉米苏LHF 幼苗


由题意可知,最后一次放入后的鸡蛋总个数必为前一分钟放入后总个数的2倍。
假设第一分钟只放入1个,则第二分钟放入后共有2个,第三分钟放入后共有4个第四分钟放入后共有8个,…当放到第N分钟时,筐内就有2的(N-1)次方个鸡蛋。
若放到第十二分钟就放满了,则满数鸡蛋个数为:2^(12-1)=2^11=2048
半筐鸡蛋个数为:1024个。2^(N-1)=1024,N=11


0