用2379四个数字编写一道三位数除以一位数的题目,要求余数尽可能的大,请写出寻找这种算式的过程

yxrj1015 1年前 已收到2个回答 举报

huangzhengjun1 幼苗


9作除数时,余数一定为2+3+7-9=3
3作除数时,余数一定为2+7+9-3*6 = 0
2作除数时,余数无法大于2
因此讨论7作除数的情况,
因9-7=2,等价于2、2、3这三个数组合成三位数,除以7的余数情况.有
223 ÷ 7 = 31……6
232 ÷ 7 = 33……1
322 ÷ 7 = 46……0
显然余6是最大.
即有这样的算式,使余数最大:
923 ÷ 7 = 131 …… 6
293 ÷ 7 = 41 …… 6


2

wangwei520 幼苗


爱莫能助……


1