由2、3、5、6这四个数字组成任意三位数,这个三位数未尾是5的可能性是多少?

zyu1522 1年前 已收到1个回答 举报

kefin 幼苗


解题思路:根据乘法原理可得:一共可以组成的没有重复的三位数有:4×3×2=24个,而符合条件的这个这个三位数未尾是5的共有:3×2×1=6个,求这个三位数是5的可能性,即求6是24的几分之几,根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答即可.

由分析可知:共可以组成的没有重复的三位数有:4×3×2=24个,而符合条件的这个这个三位数未尾是5的共有:3×2×1=6个,
则这个三位数未尾是5的可能性:6÷24=[1/4];
答:这个三位数未尾是5的可能性是[1/4].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


2