数字巧组合.用0、1、2、3、5、6这6个数字,组成一道三位数除以两位数,商是一位数的除法(没有余数)算式.(每个数字只

数字巧组合.
用0、1、2、3、5、6这6个数字,组成一道三位数除以两位数,商是一位数的除法(没有余数)算式.(每个数字只能用一次)
我京尤是天使 1年前 已收到5个回答 举报

森心新 幼苗


解题思路:先从商是一位数入手分析,商不可能是0和1,当商是2时,即被除数是除数的2倍,则剩下的数字0、1、3、4、5、6可以组成的三位数和两位数中:130÷65=2,正好符合题意,据此即可解答问题.

用0、1、2、3、5、6这6个数字,组成一道三位数除以两位数,商是一位数的除法算式是:
130÷65=2.

点评:
本题考点: 横式数字谜;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查有理数的乘法,逻辑推理性很强.


10

紫壁樵歌 精英


0123456这可是7个数字,是1到6吧:
162 ÷54 = 3


1

老怪猫 幼苗


310/62=5


1

不厚道009 幼苗


130/26=5


1

tangtuhong 幼苗


130/26=5


0