果然还是初一的应用题用一元一次方程解

果然还是初一的应用题用一元一次方程解
在十一黄金周期间,小明小亮等同学随家人一同到江郎山游玩
大人门票每张35元,学生票对折优惠,我们共有12个人共需350元
票价
成人票:.35一张
学生票:5折优惠
团体票:16人以上含16人,六折优惠
小明一共去了几个成人,几个学生?
哪种方式买票更省钱?并说明理由
2.若X=3.是方程ax-8=20+a的解,试解关于y的方程ay+3=a-2y
l161616 1年前 已收到1个回答 举报

xitxiooo 幼苗


1.设有X个学生,成人有(12-X)个.根据题意,得:35(12-X)+17.5X=350
17.5X=70,X=4(个),成人有12-4=8(个)
因为不能买团体票,只能用上述方法
2.因为X=3,所以方程ax-8=20+a可化为:3a-8=20+a,a=14,把a=14代人方程ay+3=a-2y,得:
14y+3=14-2y,y=11/16


9