数学题目 用一元一次方程解 题目如下

数学题目 用一元一次方程解 题目如下

李叔叔去年承包了30亩地种植甲、乙两种蔬菜,共用去了5万元.有关信息如下表所示:求李大叔一共可获纯利多少元.

orientywd 1年前 已收到2个回答 举报

cuifeng168 幼苗


设种甲蔬菜x亩,种乙蔬菜(30-x)亩
1600x+1800(30-x)=50000
解得x=20
获纯利20*2400+10*2600=74000元


1

skid_qwe 幼苗


设种甲蔬菜x亩,则种乙(30-x)亩,依题意得:1600x+1800(30-x)=50000解得x=20获纯利20*2400+10*2600=74000元


1