点(1,1)到直线x+y+c=0的距离为√2,则c=

呱呱人 1年前 已收到7个回答 举报

药物 幼苗


由点到直线距离=|1+1+c|/√(1^2+1^2) = |2+c|/√2 = √2,c=0或c=-4


10

tcshakq 幼苗


d=|1+1+c|/√(1^2+1^2)=√2
|2+c|=2
c=0或c=-4


2

伤心为谁呢 幼苗


|c+2|/根号2=根号2
∴|c+2|=2
∴c=0或-4


1

andyliu007 幼苗


d=|1+1+c|/√2=√2
|2+c|=2
c=0或=4


1

hsiyy 幼苗


|1+1+c|/√2=√2
|1+1+c|=2
2+c=2 或 -2-c=2
c=0 或 c=-4
则c=0 或 c=-4


1

丁71 幼苗


由点到直线的距离公式,
点(1,1)到直线x+y+c=0的距离d=|2+c|/√2
则:|2+c|/√2=√2
|2+c|=2
得:c=0或-4
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0

bom26 幼苗


这题要用到点到直线距离公式
所以
根号2 = ( |1*1+1*1+c| )/根号2
2=|2+c|
所以2+c=2 或 2+c=-2
c=0 或 c=-4


0