一道高一数学题 ,谢啦向量a b c是同一平面内的三个向量,其中向量a(1,2) 若c向量的模等于2倍根号5,且c//a

一道高一数学题 ,谢啦
向量a b c是同一平面内的三个向量,其中向量a(1,2) 若c向量的模等于2倍根号5,且c//a,求向量c的坐标
等待飞翔的人 1年前 已收到4个回答 举报

dewdewchain 春芽


设向量c=(x,y)
x²+y²=2倍根号5的平方=20
c//a,所以y=2x.
解得向量c=(2,4)或(-2,-4)


3

鱼枭 幼苗


c=(x,y)
c//a, 2x-y=0
x^2+y^2=20 所以x=2或-2, y=4或-4
所以c=(2,4 )或c=(-2,-4)


1

bonjourheidi 幼苗


设c=(x,y),则x/1=y/2且x^2+y^2=20
解得x=2,y=4或x=-2,y=-4


1

57842581 幼苗


你确定题目没错?不是说向量abc吗?b呢?


1