已知向量a,b,c是同一平面内的三个向量,其中a=(1,2),若向量b的模长为根号5/2,a+2b与a-2b垂直

fjj0613 1年前 已收到2个回答 举报

jia1002 幼苗


(a+2b).(a-2b)=|a|^2-4|b|^2=(1^2+2^2)-4*5/2^2=5-5=0
所以a+2b与a-2b垂直

1年前 追问

10

fjj0613 举报

问a与b的夹角

举报 jia1002

夹角任意,无法求出。

水灵月薇 幼苗


你问的是什么丫?


1