已知a:b:c=4:5:6,并且a+2b+3c=64,则a+b+c=

清清林 1年前 已收到8个回答 举报

sno24646 幼苗


a:b:c=4:5:6
a=4k.b=5k,c=6k
∵a+2b+3c=64
∴4k+10k+18k=64
k=2
a=8,b=10,c=12
a+b+c=30


3

落如痴 花朵


设a为4x b为5x c为6x
4x+2×5x+3×6x=64
x=2
a=2×4=8
b=2×5=10
c=2×6=12
a+b+c=8+10+12=30
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

5168518 幼苗


设a=4x,b=5x,c=6x,,则有:
4x+2X5x+3X6x=64
32x=64
x=2
所以a=4x2=8,b=5x2=10,c=6x2=12
a+b+c=8+10+12=30


2

kiffkk 幼苗


a+b+c=30


2

爱尔兰咖啡 幼苗


a+2b+3c=64,
4x+2*5x+3*6x=64
x=2
a=4x=8,b=5x=10,c=6x=12
a+b+c=8+10+12=30


1

热带娃娃鱼 花朵


a:b:c=4:5:6
a:b=4:5 b=5a/4
a:c=4:6 c=6a/4
a+2b+3c=64 a+10a/4+18a/4=64 a=8
∴b=10 c=12
a+b+c=8+10+12=20


1

hjqh 幼苗


a=8,b=10,c=12,8+10+12=30


0

镂空眼泪 花朵


解由a:b:c=4:5:6
设a=4k
b=5k
c=6k
即有a+2b+3c=64
即4k+10k+18k=64
即k=2
即a+b+c=4k+5k+6k
=15k=15*2=30


0